Таким образом вода - уникальное природное соединение с уникальными физико-химическими свойствами, наличие которых Новости Каталог предприятий Рынок продукции Объявления Тендеры Исследования NEW Доставка воды Статьи Презентации Выставки Работа и. Загрузить презентацию. Войти. Похожие презентации. Химические волокна. Проект 'Разработка наглядного материала к уроку химии по теме 'Вода, физические и химические свойства воды' Выполнили : Камальдинова Екатерина Яровая Яна 9 класс «А», школа № 705.. Причины изменения структуры воды – изменения физического, химического и микробиологического состава. Органическая химия, презентация.
Тестовая страница CSSХимические свойства воды. Молекулы воды отличаются большой устойчивостью к нагреванию. Однако при температурах выше 1. N водяной пар начинает разлагаться на водород и кислород: 2.
Н О 2. Н +О Процесс разложения вещества в результате его нагревания называется термической диссоциацией. Термическая диссоциация воды протекает с поглощением теплоты. Поэтому, согласно принципу Ле Шателье, чем выше температура, тем в большей степени разлагается вода. Однако даже при 2. N степень термической диссоциации воды не превышает 2%, т.
При охлаждении же ниже 1. N равновесие практически полностью сдвигается в этом направлении. Вода — весьма реакционноспособное вещество.
Презентация была опубликована год назад пользователемСабина Салихова. Вода презентация её физические и химические свойства, гигиеническое. Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера! Раздел химии. Вода и ее свойство. Скачать эту презентацию. Вода и ее свойство. Время: 2 ч. Учебные вопросы 1. Введение в химию. Теоретические основы химии 2. Химические свойства вещества.. Химия. 11 класс. Презентация Вода -основа жизни. Презентация к уроку по химии (11 класс) по теме: Химические свойства воды. Слайд 1 СВОЙСТВА ВОДЫ Презентация учителя химии МКОУ «СОШ №85» г. Тайшета Никитюк Л.Ф. Слайд 2 цели урока: ознакомиться с о строением молекулы водырассмотреть физические свойства воды рассмотреть химические..
Оксиды многих металлов и неметаллов соединяются с водой, образуя основания и кислоты; некоторые соли образуют с водой кристаллогидраты; наиболее активные металлы взаимодействуют с водой с выделением водорода. Вода обладает также каталитической способностью.
В отсутствие следов влаги практически не протекают некоторые обычные реакции; например, хлор не взаимодействует с металлами, фтороводород не разъедает стекло, натрий не окисляется в атмосфере воздуха. Вода способна соединяться с рядом веществ, находящихся при обычных условиях в газообразном состоянии, образуя при этом так называемые гидраты газов. Примерами могут служить соединения Хе 6. Н О, CI 8. H O, С Н 6. Н О, С Н 1. 7Н О, которые выпадают в виде кристаллов при температурах от 0 до 2. С (обычно при повышенном давлении соответствующего газа).
Подобные соединения возникают в результате заполнения молекулами газа («гостя») межмолекулярных полостей, имеющихся в структуре воды («хозяина»); они называются соединениями включения или клатратами. В клатратных соединениях между молекулами «гостя» и «хозяина» образуются лишь слабые межмолекулярные связи; включенная молекула не может покинуть своего места в полости кристалла преимущественно из- за пространственных затруднений, поэтому клатраты — неустойчивые соединения, которые могут существовать лишь при сравнительно низких температурах.
Клатраты используют для разделения углеводородов и благородных газов. В последнее время образование и разрушение клатратов газов (пропана и некоторых других) успешно применяется для обессоливания воды. Нагнетая в солёную воду при повышенном давлении соответствующий газ, получают льдоподобные кристаллы клатратов, а соли остаются в растворе. Похожую на снег массу кристаллов отделяют от маточного раствора и промывают, затем при некотором повышении температуры или уменьшении давления клатраты разлагаются, образуя пресную воду и исходный газ, который вновь используется для получения клатрата. Высокая экономичность и сравнительно мягкие условия осуществления этого процесса делают его перспективным в качестве промышленного метода опреснения морской воды. Строение молекулы. Вода – вещество привычное и необычное.
Известный советский ученый академик И. В. Петрянов свою научно – популярную книгу о воде назвал “Самое необыкновенное вещество в мире”. А доктор биологических наук Б. Ф. Сергеев начал свою книгу “Занимательная физиология” с главы о воде – “Вещество, которое создало нашу планету”. Как известно, свойства химических соединений зависят от того, из каких элементов состоят их молекулы, и изменяются закономерно. Воду можно рассматривать как оксид водорода или как гидрид кислорода. Атомы водорода и кислорода в молекуле воды расположены в углах равнобедренного треугольника с длиной связи О – Н 0,9.
Н – О – Н 1. 04o 2. Но поскольку оба водородных атома расположены по одну сторону от кислородного, электрические заряды в ней рассредоточиваются. Молекула воды полярна, что является причиной особого взаимодействия между разными её молекулами. Атомы водорода в молекуле воды, имея частичный положительный заряд, взаимодействуют с электронами атомов кислорода соседних молекул.
Такая химическая связь называется водородной. Она обьединяет молекулы воды в своеобразные полимеры пространственного строения. В водяном паре присутствует около 1% димеров воды. Расстояние между атомами кислорода – 0,3 нм.
В жидкой и твёрдой фазах каждая молекула воды образует четыре водородные связи: две – как донор протонов и две – как акцептор протонов. Средняя длина этих связей – 0, 2. Н – О – Н стремится к.
Четыре водородные связи молекулы воды направлены приблизительно к вершинам правильного тетраэдра.
Урок по теме "Химические свойства воды"Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»Загрузить презентацию (1. МБ). Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Цель урока: сформировать у учащихся понятие о химических свойствах воды. Предметная: создать условия для исследования и выявления химических свойств воды; способствовать осмыслению новых понятий “основания, гидроксильная. Метапредметная: способствовать формированию умения планировать свою деятельность для.
Личностная: создание условий для формирования навыков сотрудничества, умения. Планируемые результаты: прописать, на достижение каких образовательных. По окончанию урока учащиеся смогут: Метапредметные: использовать свои знания и умения для изучения различных. Предметные: давать определения изученных понятий: гидроксиды, основания.
Личностные: научатся управлять своей познавательной деятельностью, будут. Используемое оборудование: реактивы: натрий, кальций, фенолфталеин, чашка. Петри с водой, пинцет, углерод, спиртовка, спички, ложечка для сжигания. Для экспериментальной работы на столах учеников в коробках набор. ИКТ: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку. Power Point, опорный конспект.
Ход урока. 1. Организационный момент Здравствуйте ребята, садитесь. Посмотрите ребята на экран. На экране слова. аквариум, акватория, акваланг, акварель. Что общего в этих словах. Ответы учащихся: корень аква. Что означает слово аква?
Ответы учащихся: вода. Безбрежная ширь океана И тихая заводь пруда, Струя водопада и брызги фонтана И всё это – только вода. Высокие гребни вздымая,Бушует морская вода.
И топит, как будто играя. Большие морские суда. В кружево будто одеты. Деревья, кусты, провода,И кажется сказкою это. А в сущности – только вода.
На прошлом уроке мы познакомились с вами с составом воды, а. Актуализация знаний. Каков состав воды? Вычислите массовые доли водорода и кислорода в воде (у доски). Какими методами можно определить состав воды?
Что такое метод анализа и синтеза? Вода в природе? Стадии очистки питьевой воды? Что такое дистиллированная вода и как её можно получить? Изучение нового материала. Сегодня мы продолжим говорить о воде, а именно рассмотрим. Запишем тему урока. Всем известно, что вода находится в трех агрегатных.
Знаете ли вы эти состояния. Сейчас узнаем. Без крыльев летят. Без ног бегут, без паруса плывут. Облака)Приходил – стучал по крыше, уходил – никто не слышал. Дождь)Растёт она вниз головою.
Не летом растет а зимою. Но солнце её припечёт.
Сосулька)Отгадав эти загадки мы назвали три агрегатных состояния воды. Газ, жидкость, лед)А какими еще физическими свойствами обладает вода при. Ответы учащихся. Характеристика вещества. Физические свойства воды. Агрегатное состояние. Жидкое Твердое Газообразное Вкус Без вкуса.
Цвет. Без цвета. Запах Без запаха. Температура кипения. СТемпература замерзания. СА теперь ребята перейдем к экспериментальной части нашего. Мы рассмотрим как вода реагирует с простыми и сложными веществами. Взаимодействие с металлами: Металлы по своей активности делятся на три группы: активные.
Работа с рядом активности. С активными металлами IA группы и IIA групп. Опыт – демонстрация.
Кусочек натрия пинцетом взят. Отметьте, что условия обычны. Опустим в воду – тут же результат. Пошла реакция, она экзотермична! Вмиг из воды наш щелочной металл. Газ водород активно вытесняет. А тот, ликуя, что свободным стал,Шипит и натрий по воде гоняет.
Кружит металл, как шаловливый пес,Как будто за хвостом своим гоняясь,Потерю электронов перенес, С гидроксогруппой в щелочь превращаясь. Na + 2. HOH = 2. Na. OH + H2↑+QОпыт- демонстрация. Аналогично все произойдет У кальция – активного металла. Пока он вытесняет водород. Вода ему гидроксогрупп прислала.
Ca + 2. HOH = Ca(OH)2 + H2↑А теперь ребята докажем, что в пробирка не просто вода. Щелочи капнем. индикатор фенолфталеин. Окраска стала малиновой. Ну а теперь не столь активный цинк возьмем, но при условиях обычных. Ребята у вас на столах есть инструкции. Согласно инструкции проделайте опыт №1 взаимодействие цинка с водой.
Отметьте результат. Опыт- демонстрация. Но если сильно мы нагреем смесь. То пузырьками на себя укажет.
Газ водород, и, появляясь здесь. Он о реакции тем самым скажет.
Zn+HOH=Zn. O+H2↑3) С неактивными металлами Согласно инструкции проделайте опыт №2 взаимодействие меди с водой. Отметьте результат. Не реагирует с водой он никогда,Увы такова его природа. Ребята как вы думаете, будут ли с водой взаимодействовать серебро и золото.
Ответы учащихся. Минута для релаксации (под шум прибоя)Закройте глаза. Вы сидите на берегу моря. Босые ноги на мокром песке. Набегает волна. Ласкова как котенок. Трется она о ваши ноги.
Пригоршнями Вы. набираете мокрого песка ладонями, а потом разжимаете их. Стряхните остатки песка. Глубоко вздохните, свежий морской воздух. Откройте глаза. Продолжим изучать химические свойства воды. Взаимодействие с неметаллами.
Опыт- демонстрация. И неметаллы могут вытеснять Газ водород из водяного пара.
К примеру угольки мы можем взять, Но предварительно задав им жару. С+НОН=СО+Н2↑6. Взаимодействие со сложными веществами. Взаимодействие с оксидами неметаллов. Согласно инструкции проделайте опыт №3 взаимодействие оксида кальция и. Отметьте результат.
Са. О+НОН=Са(ОН)2+Q2) Взаимодействие с оксидами неметаллов. Просмотр видеоопыта взаимодействие с кислотными оксидами. P2. O5 + 3. H2. O —> 2 H3. PO4 Согласно инструкции проделайте опыт №4 анализ среды газированной воды. НОН+СО2—> Н2. СО3. Закрепление. Итак, мы познакомились с вами с физическими и химическими свойствами воды. Давайте вспомним их (вода реагирует с некоторыми металлами и неметаллами, а.
Приведите в систему все те знания, которые вы получили на. А сейчас проверим, что вы усвоили на уроке. Задание- игра “Удивительная цифра”. Обвести верные ответы кружком Формула воды – Н2. О. Относительная молекулярная масса воды равна 1. Тип химической реакции образования воды из простых веществ – реакция.
Лакмус дает в кислоте красную окраску. Вода – хороший растворитель.
Чтобы выделить соль из раствора, его необходимо профильтровать. Плотность льда больше чем плотность жидкой воды. В воде растворяется железный гвоздь. Гашение извести приводит к образованию гидроксида. Вода реагирует с неметаллами.
Вода не имеет вкуса и запаха. Вода может существовать в трех агрегатных состояниях. Песок это оксид кремния. Вода реагирует с этим оксидом. Взаимодействие активного металла натрия с водой приводит к образованию.
Металлы стоящие за водородом бурно реагируют с водой. Заключение Леонардо да Винчи назвал воду “Соком жизни. Земле”. Действительно, все живое в среднем состоит из этого вещества: человек. Потеря воды в количестве 1% от веса тела вызывает жажду. Если потеря воды в. Почти все химические реакции идут в водной среде. Кроме того, испаряясь, вода.
Если бы человек не испарял пот, то после. Писатель Антуан де Сент- Экзюпери так сформулировал мысль о. Вода! Ты не просто необходима для жизни, ты и есть.